Материалы по истории астрономии

Желчнокаменная болезнь

Размеры и формы конкрементов также отличаются разнообразием. В желчном пузыре одного больного нередко обнаруживаются как мелкие шаровидные песчинки, так и крупные многогранные камни весом до 80 грамм. Небольшие образования способны самостоятельно выйти в кишечник и покинуть организм, более массивные препятствуют свободному оттоку желчи и провоцируют развитие инфекционного воспалительного процесса.

Причины

На возникновение желчнокаменной болезни влияют многие факторы. Согласно статистическим данным недугу подвержены, в первую очередь, пожилые люди и женщины в возрасте после 40 лет, склонные к полноте. К нарушению гормонального фона и метаболизма, запускающих механизм формирования камней, приводят:

• врожденные и приобретенные функциональные расстройства желчного пузыря, затрудняющие прохождение желчи;
• хронические заболевания органов ЖКТ;
• преобладание в рационе жирной пищи с высоким содержанием вредного холестерина;
• многократные беременности и роды;
• прием некоторых лекарственных препаратов, в т.ч. эстрогенных оральных контрацептивов;
• переедание и голодные диеты.

Одной из причин застоя желчи с последующим уплотнением ее осадков в камни является сидячая работа при малоактивном образе жизни и нерегулярном режиме питания.

Симптомы

Патологический процесс развивается медленно и дает о себе знать в случае движения камней по желчному протоку или закупорки его устья. При этом человек испытывает резкую боль в правом боку под ребрами, иррадирующую в правую руку, поясницу, межлопаточную область. Приступообразные колики сопровождаются тошнотой, рвотой, непрекращающейся отрыжкой и горечью во рту.

Предупреждающие сигналы, свидетельствующие о формировании конкрементов в желчном пузыре, выражаются в чувстве тяжести после обильного застолья в эпигастральной области, метеоризме, изжоге, повышенном газообразовании, нарушении выделительной функции кишечника.

Примечательно, что некоторые формы болезни могут протекать без выраженной клинической симптоматики, а наличие камней стать неожиданным сюрпризом при обследовании пациента с проблемами в пищеварительной системе.

Лечение

При подозрении на желчнокаменную болезнь необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Для постановки диагноза потребуется сделать УЗИ, более точную информацию позволяет получить КТ, МРТ, холецистохолангиография.

Консервативная терапия применяется, когда диаметр единичных камней в пузыре не превышает 2—3 см. Лечение предусматривает строгое соблюдение диеты и прием препаратов, действие которых направлено на растворение холестериновых конкрементов. Еще один способ уменьшить размер камня — ударная волновая литотрипсия. Измельченные камни легко проходят с желчью по протокам, покидая организм в составе каловых масс.

Крупные камни, острые приступы холецистита, воспаление желчного пузыря и другие серьезные осложнения являются основанием для хирургического вмешательства. Удаление пораженного органа осуществляется двумя операционными методами — открытым (через разрез на животе) и лапароскопическим при помощи эндоскопической техники.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку