Материалы по истории астрономии

Жасмин

Жасмин — это кустарниковая культура семейства маслиновых, известная каждому россиянину. Это одно из самых известных красивоцветущих растений, отразившееся в мировой культуре, в том числе современной.

Существует 198 видов жасмина в обоих полушариях земного шара. Культурное значение цветка во многих странах очень велико. Это национальный цветок Индонезии, Филиппин и Пакистана, он широко используется на торжественных церемониях. А в азиатских странах жасмин используют в качестве украшения. Не проходит без жасмина организация выставок в ряде стран.

Кроме того, жасмин имеет большое хозяйственное значение. Десятки видов жасмина культивируются как садовые и комнатные растения. Также жасмин является одной из самых известных добавок к зеленому и черному чаю. Жасмин служит сырьем для изготовления эфирного масла, используемого в парфюмерной промышленности. Эфирное масло жасмина самое дорогое в мире, поскольку 1 кг масла получают из тысячи цветков.

Жасмин используется и как лекарственное растение, поскольку он содержит полезные эфирные масла, муравьиную и бензойную кислоту, а также полезные природные соединения. Препараты с добавлением жасмина используются при лечении различных заболеваний печени(гепатита, цирроза), а также для укрепления нервной системы и как обезболивающее. В народной медицине жасмин занимает особую нишу. Отвары из цветков жасмина исключительно полезны при астме и бронхите, это прекрасное средство против аллергических реакций. Жасмин бодрит, тонизирует и при этом значительно улучшает настроение.

Садовый жасмин наиболее роспространен в странах Европы с благоприятным климатом. Также он все чаще начал появляться в России. Стоит знать, что жасмин бывает не только культивируемым, но и дикорастущим. А на Гвайях с жасмином даже борются как с сорняком.

Тем не менее любой жасмин источает потрясающий сладковатый аромат, особенно он усиливается по вечерам.

Сбор цветков производится в летние месяцы, когда их запах наиболее сильный. Это очень трудоемкий процесс, который производится вручную, чтобы не повредить ни одно нежное соцветие. После сбора с цветками поступают, в зависимости от их назначения.

Транспортировка свежих цветков жасмина производится в рефрижераторном отсеке, а высушенный жасмин транспортируется в герметичной упаковке.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку