Материалы по истории астрономии

Влияние позвоночника на здоровье человека

Здоровье и позвоночник

Связь здоровья позвоночника и общего самочувствия открыли еще древние китайские медики. Кроме того, китайские медики считают, что на работу позвоночника оказывает влияние и эмоции, которые испытывает человек.

Современная медицина также все больше приходит к выводу, что лечить заболевшие органы по одному, независимо друг от друга, бесполезно. Передовые взгляды объясняют, что человеческий организм — это единое целое и если страдает один орган, то это обязательно отразиться на других органах и возможно на всем организме.

Уже давно выяснено, что понять какой орган страдает, поможет диагностика по позвоночнику. И другие органы показывают тесную взаимосвязь. Например, существует прямая связь болезней сердца и стоматологии. Больной зуб, выделяя вредные бактерии, может навредить сердцу.

Но с детства люди ходят по врачам, чтобы у каждого получить лечение больного органа. Если рассудить здраво, то органы находящиеся рядом над друг другом или рядом вылечить обособленно нельзя. Нужно заниматься здоровьем всех органов и организма в целом.

Каркасом, который соединяет все внутренние органы и системы в единый организм, является позвоночник. На нем все внутренние могут держаться, отходят нервные отростки, которым подает импульсы головной мозг. Если нервы нарушаются, то подающиеся сигналы ия искажается и внутренний орган ее получающий будет болеть. И больной орган негативно влияет на позвоночник, ухудшая его работу.

Картина связи позвонков и органов

Медицина давно открыла, какие позвонки с какими органами связаны.

1. С первого по седьмой шейные позвонки говорят о том насколько здоровы глаза и, каков слух. Если происходит перенапряжение одного из этих позвонков, то у человека может сильно болеть голова. Если использовать упражнения для расслабления мышц шеи, то это поможет уменьшить или убрать головную боль, а также подкорректировать остроту зрения. Седьмой шейный позвонок, который иногда сильно выделяется, образуя горбик. Он влияет на работу щитовидной железы.

2. Область от основания шеи до 1—3 позвонков грудины тесно связана с работой сердца.

3. Позвонки от 4 до 8 отвечают за работу органов, отвечающих на пищеварение. Если человек съел что-то тяжелое в большом количестве, то появляется тяжесть в грудном отделе.

4. Позвонки с 9 по 12, находящиеся в районе поясницы, регулируют работу мочевыделительной системы. Верх отдела поясницы отвечает за работу толстого кишечника. И вылечив проблемы с кишечником можно избавиться от болей в пояснице. Может произойти обратное, если делать физические упражнения для позвоночника, это поможет избавиться от болей в животе.

5. В низу грудного отдела болит, когда появляются проблемы с почками. Но эти боли нетрудно спутать с болями связанными с растяжением мышц.

6. Самый низ поясницы отвечает за половые органы.

Таким образом, если человека интересует здоровье и он хочет хорошо выглядеть, необходимо следить за позвоночником: выполнять физические упражнения, двигаться, следить за осанкой. Позвоночник должен функционировать правильно. и еще немаловажно для человека быть в хорошем настроении, не завидовать людям, быть добрее и позитивнее. Тогда к здоровью внутренних органов присоединится красота внешняя.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку