Материалы по истории астрономии

Топ-10 ATP: лучшие теннисисты мира

Рейтинг игроков ATP – это список лучших теннисистов планеты, который формируется на основе достижений за последний календарный сезон. Ведется с 1973 года.

За участие в каждом отдельно взятом турнире игроку начисляется некоторое количество очков, определенное регламентом. Чем выше статус конкретных соревнований и стадия, на которой остановился теннисист – тем выше он сможет подняться в рейтинге ATP. Так, в частности, победители турниров Большого шлема получают по 2000 очков, победители Мастерсов – по 1000, победители Челленджеров высшей категории – по 150 и так далее.

В настоящее время десятку лучших теннисистов ATP представляют:

  1. Даниил Медведев (Россия);
  2. Александр Зверев (Германия);
  3. Рафаэль Надаль (Испания);
  4. Карлос Алькарас (Испания);
  5. Стефанос Циципас (Греция);
  6. Новак Джокович (Сербия);
  7. Каспер Рууд (Норвегия);
  8. Феликс Оже-Альяссим (Канада);
  9. Кэмерон Норри (Великобритания);
  10. Хуберт Хуркач (Польша).

Нынешний расклад сил многие эксперты называют парадоксальным, ведь в сезоне-2022 за участие в Уимблдонском турнире не начислялись очки, а лидер рейтинга Новак Джокович не смог принять участие в Открытом чемпионате Австралии и Открытом чемпионате США, потеряв возможность защитить добытые ранее очки. Как итог, серб рухнул сразу на шестую строчку, пропустив вперед Даниила Медведева, однако положение россиянина пока слишком неустойчиво и ему придется очень постараться, чтобы сохранить за собой первую строчку.

Следить за успехами Даниила и его конкурентов можно в разделе сайта Tennis-gambling.com «Прогнозы», где регулярно публикуются аналитические материалы, посвященные предстоящим матчам ATP.

Парный и одиночный рейтинг ATP

В большом теннисе нет единого рейтинга. Гонки одиночников и парников проводятся отдельно, хотя при желании теннисисты могут совмещать выступления в обоих разрядах.

Интересно, что мужском теннисе игроки нередко пересматривают свой график, радикально сокращая число запланированных одиночных соревнований в пользу парных и наоборот. При окончательном выборе специализации большинство отдает предпочтение сольной карьере, однако есть и исключения. Так, к примеру, брат экс-первой ракетки мира Энди Маррея Джейми, заметно уступающий ему в таланте, сосредоточился на парных турнирах, добившись немалых успехов. Однако подлинным эталоном спортивного долголетия являются братья Брайаны, начиная с 1999 года собравшие карьерный Золотой шлем и выигравшие в общей сложности более ста турниров на двоих.

В настоящее время тройку лучших парного рейтинга ATP представляют Джо Сэлисбери (Великобритания), Раджив Рам (США) и Нил Скупски (Великобритания).

Лучшие теннисисты в истории ATP

Абсолютным рекордсменом по числу недель, проведенных на первой строчке рейтинга, является Новак Джокович (373). За ним следуют Роджер Федерер (310 недель) и Пит Сампрас (286 недель).

Можно ли назвать это главным критерием успешной карьеры спортсмена?

С одной стороны – безусловно, однако, как показывает практика, в борьбе за звание лучшего из лучших важно учитывать и ряд дополнительных факторов. Одним из главных, безусловно, является число трофеев Большого шлема, добытых на протяжении карьеры, и здесь у нас есть возможность наблюдать за увлекательной гонкой, которую до сих пор ведут Рафаль Надаль (22 титула) и Новак Джокович (21 титул). На шаг от них отстает Роджер Федерер, однако эксперты сходятся на том, что возрастному швейцарцу вряд ли удастся взять еще один трофей мэйджора.

Одно из главных достижений в большом теннисе – это так называемый Большой шлем, то есть победа на всех четырех мэйджорах. Особенно сложно собрать календарный Большой шлем, выиграв четыре турнира за сезон, но и карьерный Шлем, то есть победы на мэйджорах, добытые в разное время, иногда с перерывом в несколько сезонов, также считаются весьма престижными. По одному такому Шлему на счету у Большой тройки (Надаль оформил его в 24 года, Федерер в 27, Джокович в 29), при этом у каждого из игроков есть свой «коронный» мэйджор. Так, к примеру, Федерер долгие годы оставался абсолютным фаворитом Уимблдона, Надаль удерживает рекорд по числу трофеев Ролан Гаррос, а Джоковича (который, к слову, является лидером тура по числу заработанных за карьеру призовых) нередко называют королем синих кортов Мельбурна.

Интересно, что Золотой Большой шлем (четыре мэйджора плюс золото Олимпиады) у мужчин до сих пор не удалось собрать ни одному теннисисту. Зато у женщин подобным достижением отметилась легендарная Штеффи Граф в 1988 году (примечательно, что на тот момент ей не исполнилось и двадцати).

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку