Материалы по истории астрономии

Солнце и щитовидная железа

Гормоны щитовидной железы нужны для обменных процессов, происходящих во всех органах и системах организма в течение всей жизни человека. В сферу их влияния входят и энергетические процессы, в том числе поддержание стабильной температуры тела. В условиях холода потребность в гормонах возрастает в несколько раз, ведь для сохранения теплового баланса и ускоренного метаболизма клетки расходуют гораздо больше энергии. Кроме того, щитовидка вынуждена работать в усиленном режиме в случае физического и психоэмоционального напряжения.

Летом функциональная нагрузка по синтезу тиреоидных гормонов снижается. Людям с диагнозом «гипотиреоз» поездка в жаркие страны — это возможность дать отдохнуть самому важному органу эндокринной системы от зимне-весеннего истощения. Обязательное условие для приема солнечных ванн без неприятных последствий заключается в коррекции дозировки синтетических гормональных препаратов по результатам контрольных анализов крови. Другие ограничения касаются общих правил безопасного загорания:

• пребывать на солнце в утренние и вечерние часы;
• избегать попадания прямых солнечных лучей;
• использовать солнцезащитные средства с SPF защитой не меньше 15, нанося крем не только на область щитовидки, но на все открытые участки тела;
• употреблять чистую, негазированную воду;
• носить одежду из натуральных тканей.

Обратная ситуация обстоит с гипертиреозом. Интенсивное солнечное излучение и высокие температуры провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний, одной из основных причин избыточного продуцирования тироксина и трийодтиронина. Иммунные нарушения могут привести к злокачественным изменениям в тканях, росту диффузного токсического зоба, узловых образований.

Наличии таких патологий щитовидной железы, как рак и аденома, при повышенном гормональном фоне накладывает абсолютный запрет на резкую смену климата с умеренного на тропический.

О том, что лучше щитовидной железе, холод или тепло, организм нередко подсказывает сам. Так больные с избытком тиреоидных гормонов в крови плохо переносят жару и сильно потеют, а вот те, у кого щитовидка «ленится» вырабатывать гормоны, часто испытывают зябкость и желание согреться всеми доступными способами.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку