Материалы по истории астрономии

Шри-Ланка - остров слонов, чая и буддизма

Остров Шри-Ланка по праву называют жемчужиной Индийского океана. Еще в давние времена греческие мореходы, восхищаясь неописуемой красотой, называли его «Тапробана», что в переводе означает «страна корицы», нам же остров известен как Цейлон – «страна львов».

ОСТРОВ СОКРОВИЩ И ТУРИЗМА

Всему миру известно о самых лучших сортах чая, которые здесь выращивают. Свое нынешнее название остров Шри-Ланка получил в 1972 году, а означает оно «Сияющий остров».

Отдых на Шри-Ланке невозможно забыть из-за восторга, полученного от изобилия яркой растительности, великолепия пляжей, усыпанных золотым песком, купания в кристально чистой и прозрачной воде, прекрасного и богатого подводного мира.

В прибрежных водах Шри-Ланки созданы прекрасные условия не только для рыбалки, но и для дайвинга. Используя современную экипировку, которую предлагают дайвинг-центры, поклонники подводных экскурсий могут не только наслаждаться всей прелестью коралловых садов на рифах и их разнообразных экзотических жителей, но и побывать на давно затонувших древних кораблях, поистине почувствовав себя в роли исследователей. Много туристов отдают предпочтение путешествиям по реке на каноэ, но особо популярными в последнее время становятся сафари на слонах. Красоту всего острова можно оценить и с высоты птичьего полета, совершая экскурсию на воздушном шаре или вертолете.

КУЛЬТУРА, РЕЛИГИЯ И ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА

Калутара, Бентота, Хиккадува – самые популярные и известные курортные зоны. Столицей Шри-Ланки является Коломбо – портовый город, в котором «бьет ключом» современная жизнь. В городе множество магазинов, в которых можно приобрести различные подарки и сувениры на память. Экспонаты Национального музея Коломбо представляют интерес для тысяч туристов. Южнее столицы, всего в 10 километрах, можно посетить один из самых лучших зоопарков Азии и увидеть представление дрессированных слонов.

Поближе познакомиться с древнейшей культурой и выяснить, почему же Шри-Ланка считается родиной буддизма, можно, покинув суетливые городские улицы и совершив экскурсию на святые места.

Анурадхапура – один из городов, вошедших в Список культурного наследия ЮНЕСКО, бережно хранит память о прошедших веках. Тысячи паломников едут в этот город, чтобы увидеть самое старое на планете дерево – Бо. Оно выросло из ветки того дерева, под которым великий Будда познал свое прозрение. Очень интересно рассмотреть и семь дагоб. Одна из них, Джетавана - ступа, высотой в 120 метров, всего лишь немного уступает пирамиде Хеопса.

До начала XIX столетия столицей острова был город Канди, который находится на чрезвычайно живописном горном массиве. В центре этого города находится, поражая своей изумительной красотой, озеро, на его берегу расположен Далада Малигава – храм, украшенный серебром и слоновой костью, в котором хранится величайшая реликвия – Зуб Будды. Помимо этого, здесь сохранено множество старинных рукописных книг и статуэток Будды, сделанных из золота, хрусталя, нефрита и изумруда. Прогуливаясь по зеленым улицам города, туристы могут восхищаться, наблюдая за грациозностью и пластичностью кандийских танцоров и мастерством «глотателей огня», которые еще и ходят по раскаленным углям. Невозможно не посетить великолепный Королевский ботанический сад, расположенный за городом. Впервые он появился в начале XIX столетия, а теперь насчитывается уже более 45 видов растений.

Незабываемое впечатление остается после посещения руин дворца в Сигирии. Преодолев 1200 ступеней, высеченных между лапами и челюстями льва, вы окажетесь в некогда прекрасном городе с садами, бассейнами и фонтанами. Сейчас ведутся работы по реставрации города и он находится под защитой ЮНЕСКО. Комплекс пещерных храмов располагается вблизи от Сигирии. Самая известная пещера Шри-Ланки славится тем, что вода в ней течет по камню вверх, а достигнув вершины, ниспадает в золотую чашу, расположенную внизу. В эту пещеру приходят медитировать монахи.

На Пике Адама располагается еще одна святыня острова. Кстати, люди различных религий преодолевают тяжелый путь вверх, на саму вершину горы только для того, чтобы устами коснуться священных следов. Буддисты при этом уверены, что эти следы оставил Будда, индусы считают, что они преклоняются перед следами Шивы, мусульмане верят, что именно на этом месте Адам сделал свой первый шаг на землю, а христиане нерушимо убеждены – данные следы принадлежат святому Томасу.

Очень хорошее впечатление оставит посещение слоновьего питомника, в котором выкармливают слонят, лишенных материнской опеки. Слоны – самое любимое животное жителей острова. Они являются неотъемлемой частью религиозных праздников и трудовых будней населения всего государства. Здесь с близкого расстояния можно посмотреть за процессом приема пищи и купанием слонов.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку