Материалы по истории астрономии

На правах рекламы:

• Чехол для iphone смотрите здесь.

Съемные чехлы на мебель

Когда-то наши бабушки активно использовали съемные чехлы, чтобы защить дорогую мебель от пыли и грязи, от воздействия солнца и проказливых детишек.

Сегодня дизайнеры обнаружили огромный потенциал съемных текстильных чехлов на мебель, как великолепной возможности просто и недорого разнообразить интерьер, сделать его более стильным и современным.

С помощью чехлов на мебель легко варьировать внешний вид и настроение помещения: его можно сделать наряднее или строже, ярче или спокойнее. Чехлами на мебели можно подчеркнуть стиль помещения — сделать его более классическим, более "кантри", "этно" или более современным, например в джинсовом стиле или пэчворк.

Съемные чехлы позволяют объединить по стилю и цвету различные предметы мебели, быстро сменить стиль и цветовую гамму в зависимости от настроения или сезона, перед детским праздником или Новым годом, внести нотку "прикола" или стильный акцент в надоевший интерьер, да и просто обновить его: вместо того, чтобы выбросить надоевшую или истрепавшуюся мебель и покупать новую — купить, заказать или сшить съемные чехлы.

Конечно, сделать чехлы своими руками — очень заманчиво, но дело это непростое и требует определенных навыков в шитье. Проще всего, конечно, сделать чехлы на стулья, на диванные подушки и на изголовье для кровати.

Очень заманчиво сделать чехлы своими руками в детскую комнату — воплощенная в предметы обстановки материнская любовь становится своеобразным оберегом ребенка. А если вы в это не верите, просто сшейте детям новую мебельную "одежку" — тут вас никто не упрекнет за небольшие изъяны вашего рукоделья, а в детской станет уютнее и проще соблюдать чистоту.

Текстильные чехлы для мебели могут быть плотно сидящими, свободными или ниспадающими в виде драпировок.

Плотный чехол отлично скрывает дефекты мебели или обивки, отлично смотрится в классическом или минималистском дизайне, но требует особенной тщательности изготовления.

Свободный чехол сделать проще. Но и его изготовление требует определенных навыков. Хорошо сделать выкройку, а затем раскроить ткань и сшить чехол не так-то просто. Правда, чехол можно связать. В этом случае трикотажное полотно сделает незаметными некоторые неточности в изготовлении.

К спинке и подлокотникам детали чехла могут крепиться на завязках. Такой прием снимает излишнюю строгость и облегчает процесс "снятия-надевания". Согласитесь, это немаловажно, особенно в доме, где есть домашние животные.

Элемент "крепления" сам по себе может быть стилеобразующим: подчеркнуто строгая застежка на пуговицы или легкомысленные бантики, молнии или ремешки.

Свободные чехлы, как правило, или вообще не прикрепляются, или крепятся только на сиденье или спинке.

Накидные мебельные чехлы просто набрасываются на мебель, как драпировка, или крепятся на липучках, с помощью крючков или английских булавок.

Съемные чехлы для мебели можно использовать постоянно, а можно надевать (иногда меняя одну мебельную "одежку" на другую) перед приходом гостей или воскресным обедом. Представьте, как замечательно мгновенно преобразить комнату к торжественному событию в вашем доме, детскому празднику или встрече Нового года.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку