Материалы по истории астрономии

Разновидности теплых полов

Теплый пол является системой отопления, где источником тепла является теплый настил. На данный момент существуют четыре вида теплых полов:

Кабельная система напольного обогрева. Она представляет собой уложенный на пол электрический кабель, которые нагревает всю поверхность пола до определенной температуры, что выставляется на термостате. Разновидностью этой системы является нагревательные маты, у них кабель установлен в сетке на определенном расстоянии, отчего данная конструкция проста в монтаже и пользуется спросом на рынке. Кабельная или матовая система обогрева устанавливается в стяжке полов под кафельную плитку.

Стержневая система отопления. Данная система является соединенными меж собой карбоновыми элементами, что складываются в единую сеть. Особенность данной системы в том, что каждый стержень - это отдельно действующее устройство, потому при неисправности достаточно найти сломанный элемент, а не вскрывать всю стяжку полностью. Стержневая система также устанавливается в стяжку.

Полимерная пленка напольного обогрева. Это достаточно новый вид теплых полов, который применяется на любой пол без стяжки. Он монтируется под ламинит или линолеум и прекрасно выполняет нагревательную функцию. Толщина пленки не больше 3 мм, а ширина имеет диапазон от полуметра до метра. Несмотря на такую толщину, данная система достаточно прочная и имеет неплохой срок службы.

Электрическая жидкостная система отопления. Комбинированный теплый пол, сочетание электрической и водной системы обогрева. Принцип ее работы заключается в нагревании незамерзающей жидкости в полиэтиленовых трубах внутренним сердечником. На одном конце трубы прикреплен демпферный механизм, который регулирует расширение жидкости при ее нагреве. Монтаж данной системы проводится, как и при установке водных теплых полов. Единственный нюанс, который следует учитывать, это то, что жидкостную систему обогрева подключают к электросети при помощи терморегулятора.

Определившись с видом теплых полов, необходимо просчитать тепловую мощность. Ее определить нетрудно. Для помещений высотой потолка не больше 3м, используется показатель 130 Вт/кв.м. Когда же высота потолка больше, то расчет проводится из объема помещения – 40Вт на 1 куб.м.

При выборе теплых полов стоит ориентироваться на важные факторы, такие как:

• надежность, качество;
• срок службы;
• назначение;
• стоимость.

Для этого стоит обращать внимание на системы среднего или высокого ценового диапазона, а также на изделия известных производителей, чьи имена - гарант качества. Тут вы можете ознакомиться с ценами на монтаж и укладку теплого пола.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку