Материалы по истории астрономии

На правах рекламы:

orchid-dental.ru

Пневмония — признаки и принципы лечения

Под этим термином понимают группу острых инфекционных заболеваний с очаговым поражением легочной ткани.

Главный путь инфицирования — вдыхание микродоз секрета ротоглотки (это нормальный процесс, наблюдаемый практически у половины людей, преимущественно во время сна). Менее частый путь заражения — вдыхание зараженного воздуха. И, наконец, совсем редко встречающийся путь — прямое распространение из очага инфекции (например, из абсцесса печени) и перенос возбудителя с кровью (при эндокардите, тромбофлебите)

Клиническая картина

Обычно начинается после переохлаждения и остро: поднимается температура, появляется одышка, боль за грудиной, кашель вначале сухой, а затем с выделением мокроты, общая слабость, потливость ночью. Однако такие симптомы могут быть меньшей интенсивности или вообще отсутствовать у пожилых людей или у людей со сниженным иммунитетом.

Рекомендуем:

Научно-производственная компания Негатоскоп.Ру предлагает вам купить негатоскоп в Москве по самой выгодной цене. Негатоскоп однокадровый – медицинский прибор, использующийся для просмотра и диагностики одного снимка, полученного с помощью рентгеновской или магнитно-резонансной техники. Используется для оснащения радиологических отделений, рентгеновских кабинетов и офисов врачей общей практики. Может использоваться профильными специалистами в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня, обслуживающих различные потоки пациентов. Наш производственный и интеллектуальный потенциал позволяет производить и поставлять большие партии негатоскопов. Высокоточная профессиональная сборка, использование электронных компонентов английских, немецких и японских производителей позволили создать приборы с высокими эксплуатационными показателями – на порядок выше американских, европейских и азиатских аналогов.

Диагностика

Для начала врач проводит осмотр, в который входит аускультация (выслушивание нетипичных звуков в легких, таких как хрипы и крепитация либо полное отсутствие дыхательных шумов) и перкуссия (простукивание для определения участков уплотнения в легких).

Важнейший инструментальный метод (он же основной диагностический критерий) — рентгенография органов грудной клетки, на которой оценивается характер и объем поражения легкого (легких), а также вовлечение в процесс плевры. А для исключения таких болезней, как туберкулез и рак легкого, а также для контроля процесса лечения проводится повторное рентген-исследование, но не раньше чем через 2 недели

Кроме этого, необходимо сдать общий анализ крови и мокроту на микроскопическое и бактериологическое исследование (которые сдаются до начала приема антибиотиков!). В крови, как правило, наблюдается лейкоцитоз, при этом количество палочкоядерных нейтрофилов может быть более 10%. В период разгара болезни может снижаться количество тромбоцитов и лимфоцитов, а также ускоряется СОЭ. Стоит обратить внимание на то, что у лиц с иммунодефицитом (ВИЧ-инфекция, онкологические больные, люди после трансплантации) возможно снижение количества лейкоцитов в крови.

Осложнения:

• Экссудативные плевриты — самое частое осложнение, которое может возникнуть и в разгаре болезни, и на этапе выздоровления;
• Гнойные осложнения: эмпиема плевры, абсцесс или гангрена легкого развиваются в 3—4% случаев в основном у людей пожилого возраста, больных сахарным диабетом, алкоголиков;
• Со стороны сердечно-сосудистой системы: коллапс, респираторный дистресс-синдром, эндо- и миокардиты.

Лечение

Основа терапии — антибиотики. Основными, при отсутствии осложнений, являются защищенные аминопенициллины или цефалоспорины 2-й и 3-й генерации в сочетании с макролидами. При их неэффективности в ход идут «респираторные» фторхинолоны. Оценка эффективности выбранного препарата производится через 48 часов в результате которой проводится коррекция лечения.

Кроме них в лечение входит дезинтоксикация (обильное питье, внутривенное введение физ. раствора или 5% глюкозы), противовоспалительная терапия (парацетамол, ибупрофен, диклофенак), отхаркивающие средства и муколитики (алтей, бромгексин, амброксол, ацетилцистеин).

Для ускорения рассасывания очагов, после нормализации температуры, назначается физиотерапевтическое лечение: электрофорез, аппликации с парафином.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку