Материалы по истории астрономии

Пчеловодство

Пчеловодство — это древняя отрасль сельскохозяйственной деятельности, и пока альтернативы ему не придумали. Тем не менее это совсем не значит, что современное пчеловодство не отличается от того, чем занимались наши предки.

Во-первых, сегодня купить пчел гораздо проще, чем было раньше. В помощь начинающим и опытным пчеловодам предоставлены все тематические интернет-ресурсы, где можно не только узнать много нового, но и купить пчел. Пчел покупают весной, когда цветение садовых культур уже прекратилось и погода установилась.

Во-вторых, любого современного пчеловода легко узнать по спецодежде. Сегодня одежда для пчеловодов не только обеспечивает наилучшую защиту, но и делает процесс работы достаточно комфортным. Тем не менее, пчеловодство категорически противопоказано людям с непереносимостью пчелиного яда и других продуктов, производимых пчелами.

Пчеловодами становятся самые разные люди — как те, кто просто проникся любовью к природе, так и люди со специальным образованием. Однако все необходимые навыки пчеловодства приходят не сразу, и это касается даже тех, кто изучал пчеловодство в профессиональных образовательных учреждениях. Пчеловодство не терпит халатности, в противном случае пчелиные семьи будут гибнуть. При благополучном освоении новоявленным пчеловодом этой сложной науки из 3 — 6 пчелиных семей постепенно вырастает целая пасека.

Разумеется, не на последнем месте расположение пасеки. В распоряжении пчел должно быть не менее 2 км в радиусе от пасеки, на протяжении которых лучше располагаться медоносным растениям. Также пасека должна находиться неподалеку от сопки, лесополосы или возвышенности для защиты от ветров. Ульи устанавливаются на расстоянии в 4 — 6 м друг от друга. Не менее важен прогноз погоды, поскольку на время непогоды пчелиные ульи необходимо укрывать.

Не все знают, что обязательным условием успешного пчеловодства является ведение пасечником так называемого пчелиного дневника. Он необходим для ведения учета пчелиных семей, а также для фиксации допущенных ошибок и прочих важных заметок. А главной функцией дневника является изучение продуктивности пчелиных семей.

И это лишь верхушка айсберга. Прежде чем начать заниматься пчеловодством, стоит знать, что это очень сложная в освоении наука. Однако со временем все достижимо, и после абсолютного освоения этого вида деятельности вам остается собирать и реализовывать продукты пчеловодства в магазинах, а также принимать участие в ярмарках каждого сезона. И тогда без хороших прибылей не обойдется.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку