Материалы по истории астрономии

Основные симптомы митрального порока сердца

Виды пороков

Митральный стеноз сопровождается сужением предсердия, накоплением крови в органе. Она давит на сосуды, что со временем приводит к отеку легкого. Когда правый желудочек начинает хуже работать, появляются хрипы, опухают ноги, живот увеличивается в размере, затрагивается печень. Когда сокращается желудочек, часть крови возвращается и накапливается в предсердии. Оно увеличивается в объеме, в легких возникает застой, но тело ткани и органы отекают меньше и позже, чем при стенозе.

При пролапсе клапана провисают его створки. Человек не чувствует каких-либо неприятных признаков этого явления.

Симптомы пороков

Когда митральный стеноз начинает прогрессировать, возникает одышка и кашель с мокротой. Больной постоянно утомляется, ощущает дискомфорт в области груди, сердце работает с перебоями. Оно надавливает на гортань, становится трудно глотать и говорить.

Митральная недостаточность долго не проявляется, но постепенно увеличиваются клапаны с правой стороны органа, что сопровождается:

• тахикардией;
• ноющей болью;
• одышкой.

Особенности лечения

Митральные пороки устраняют, прибегая к хирургическому вмешательству. При выявлении аномалии у плода в один из крупных сосудов вводится катетер, который движется к клапану. Врач, используя особый инструмент, расширяет сросшиеся створки.

Операцию также делают, останавливая циркуляцию крови. После чего производится пластика кольца, замена клапана имплантатом или протезом.

Улучшить состояние сердца при митральных пороках можно, соблюдая рекомендации врачей. Чтобы жидкость в организме не накапливалась нужно меньше употреблять соли. Надо заменить жирные блюда диетическим мясом, овощами, бобовыми, фруктами, низкокалорийным молоком и творогом. Это поможет снизить нагрузку на сердце. Придется полностью отказаться от кофе, какао, крепкого чая, спиртного, поскольку такие напитки учащают пульс, снижают количество минералов и других полезных веществ в миокарде.

Физические упражнения нужно выполнять осторожно, быстрые движения или бег стоит заменить более спокойной гимнастикой. С пороком сердца можно заниматься спортом, но надо стараться правильно распределять нагрузки.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку