Материалы по истории астрономии

Хеликобактерная инфекция

Подвижная спиралевидная хеликобактер проникает в глубокие слои желудочной слизи, образовывая там целые колонии. Спрятаться от вредного влияния соляной кислоты и выжить в экстремальных условиях ей помогает своеобразная защитная капсула из ферментов, которые она выделяет в процессе жизнедеятельности. Инфекция поражает клетки слизистой оболочки, в результате чего они отмирают, а на обнаженных воспаленных участках формируется язвенный дефект.

По утверждению медиков каждый второй житель планеты является носителем хеликобактера пилори. В пищевод, а затем в желудок болезнетворные микроорганизмы попадают преимущественно через слизь и слюну во время поцелуя, а вот заражение воздушно-капельным путем исключено. Вероятность подхватить инфекцию увеличивается при несоблюдении элементарных правил гигиены: пользование общей посудой и полотенцами, употребление грязных овощей и фруктов, нечистой воды.

Чтобы бактерии активизировались и начали свою разрушительную работу в пищеварительной системе, необходимы отягчающие факторы, которые до открытия Helicobacter pylori считались основными причинами гастрита и язвы. Это курение, пристрастие к алкоголю и жирной пище, переедание и утоление голода сухими перекусами в виде фаст-фудов. Ослабляют защитную функцию организма перед натиском интенсивно размножающихся хеликобактериов физическое и психоэмоциональное перенапряжение, инфекционные заболевания.

Обнаружить патогенную микрофлору в содержимом желудка удается благодаря нескольким методам:

• анализу крови, кала, желудочного сока;
• исследованию кусочка слизистой, взятой при проведении эндоскопического обследования;
• дыхательному уреазному тесту выдыхаемой мочевины.

В комплексной терапии применяются антибиотики, средства, регулирующие уровень кислотности, гастропротекторные препараты для защиты и восстановления поврежденной слизистой. Успех лечения во многом определяется правильностью подбора препаратов, способных нейтрализовать бактерию. От пациента требуется ответственно отнестись к образу жизни, режиму питания, качеству продуктов.

Защитная система человека не способна выработать иммунитет против Хеликобактер, вакцины против желудочного вредителя также пока не существует. После выздоровления риск рецидива по-прежнему сохраняется, а лечение повторной инфекции протекает намного сложнее.

Интересный факт. Ученые выделили культуру Helicobacter pylori в 1982 году, выдвинув предположение о ее непосредственной причастности к развитию язвенной болезни и рака желудка. Чтобы доказать свою правоту, Барри Маршалл инфицировал себя бактериями, спровоцировал гастрит и смог самостоятельно полностью избавиться от всех симптомов после уничтожения микробов.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку