Материалы по истории астрономии

Гидротерапия для кровообращения

Лечение водой - идея стара, как мир. Помните, в произведениях писателей 19 века, герои ездили отдыхать и лечиться «на воды». В конце концов гидротерапия (так называется лечение водой) стала одним из методов, который применяется при лечении ряда заболеваний, в том числе и при нарушении кровообращения.

В основу этого метода лечения взято то, что воду можно использовать разной температуры, изменяя её химический состав. Кроме того ещё и то, что её можно подавать под различным давлением. На всё это прежде всего реагирует кожа человека, в ней изменяется кровообращение, т. е. восстанавливается работа капилляров и, как следствие, способствует восстановлению работы организма в целом.

Применение контрастного душа направляет кровоток не только к коже, но и вглубь организма. Повышается тонус всех сосудов, нормализуется кровяное давление, работа сердечной мышцы становится ритмичней, она легче сокращается. Такой душ стимулирует не только кровообращение в целом, но и работу всего организма.

Ванны с гидростатическим давлением воды, положительно влияют на кровоток, перемещая кровь к верхним частям тела. Однако при нарушении кровообращения лучше всё - таки принимать полуванны.

Холодная вода вызывает сужение сосудов и процесс их последующего расширения гораздо эффективнее, чем даже расширение их, вызванное действием воды повышенной температуры.

У вас опухают стопы, болят ноги? Причины и методы лечения читайте на сайте. Вашему вниманию кинезиологичекое тестирование - это специальная процедура, во время которой происходит оценка тонуса мышц стопы. Во время мануального мышечного теста проверяется способность мышцы сокращаться. Если мышца не сокращается в ответ на растяжение, то она слабая и не может выполнять возложенную на нее функцию в должной мере, а если сокращается – сильная. Начните жить без боли

Действие направленной струи воды не только массирует тело, но и отлично активизирует процесс кровообращения в организме в целом.

Всем привычное погружение ног в воду облегчает обратный кровоток, т. е. кровь легче возвращается к сердцу по венам. Однако нельзя резко вынимать ноги из воды: при смене окружающего давления может случиться уменьшение притока крови к мозгу, что чревато приступом головокружения.

Такие неприятности с ногами, как ощущение жжения, тяжести, появляющиеся отеки, можно устранить, сделав ванночки холодной водой. Помните, что процедура не должна быть дольше двадцати секунд, а воду использовать с температурой от пятнадцати до восемнадцати градусов.

Если нет возможности сделать ванночки, просто оберните ноги влажным полотенцем, намоченным в холодной воде и слегка отжатым. Эти процедуры помогают восстановить кровообращение в нижних конечностях и приносят облегчение.

Прежде, чем приступить к процедурам гидротерапии, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Дело в том, что людям с серьёзными нарушениями работы сердца и сосудов, высоким артериальным давлением, их надо проводить в присутствии врача.

Не принимайте пищу перед сеансом гидротерапии.

Сеанс гидротерапии должен быть прерван, если вы почувствовали себя ненормально: кружится голова, не хватает воздуха и т. п.

Закончив процедуру, немедленно обернитесь полотенцем, оботритесь и оденьтесь. Лучше, если ваша одежда будет из натуральных материалов.

Как любая другая лечебная процедура, гидротерапия призвана поддержать здоровье пациента. К проведению её надо подходить весьма серьёзно и выполнять все рекомендации врача.

Доброго Вам здоровья!

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку