Материалы по истории астрономии

На правах рекламы:

Программа для грузоперевозок — сайт грузоперевозок , транспортных услуг (transoft.ru)

Этнический стиль в интерьере

Этнический стиль в интерьере — это понятие весьма растяжимое, поскольку его видов по национальному признаку насчитывается достаточно много. Этнический стиль предполагает оформление интерьера с помощью предметов быта какой-либо народности для создания атмосферы той или иной местности.

Характерной особенностью любого этнического стиля является использование в его обстановке именно традиционных элементов. Например, обустраивая марокканский интерьер, вы вряд ли повторяете то, чем живут в Марокко сегодня. Это развернутое отражение традиционной культуры определенного народа в таком виде, в котором оно кажется достоверным нам. Этнический стиль не отличается роскошью, однако он позволяет проникнуться уютом и комфортом, поскольку для большинства этнических стилей характерны гармония и близость к природе.

Этнические стили похожи тем, что при их формировании в пространстве используются только натуральные материалы: древесина, ковка, камень, в редких случаях — стекло. Для греческого стиля характерно обилие камня, для французского — окрашенного дерева и штукатурки, а русский и марокканский стиль практически полностью состоят из древесины. Из этих материалов изготавливаются как отделка, так мебель и межкомнатные двери. Японский стиль не обходится без рисовой бумаги. Использовать имитацию можно лишь в редких случаях, когда она по эстетичности не уступает натуральному аналогу. Такой имитацией являются искусственный камень, шпон. А пластику и другим полимерам места в этническом стиле нет.

Также стоит отметить, что любой этнический стиль различается по направленности — с претензией на роскошь или простой деревенский. Примером тому являются имитация боярских хором или крестьянской избы в русском стиле. И арабский стиль может быть как в качестве имитации роскошного дворца, так и в виде небольшого весьма аскетичного помещения с простоватой отделкой. Каждый способ воспроизведения этнического стиля хорош по-своему, и все зависит от ваших вкусов и потребностей.

А завершающим штрихом в любом этническом стиле являются аксессуары. Тем не менее этнические стили со своей экзотичностью могут выйти боком. Если французский или английский стиль жителю цивилизованного мира вполне понятен, то африканский или арабский стили с их незнакомой символикой представляются большинству россиян несколько таинственными. Используя статуэтку, маску, символ или иероглиф в декоре, обязательно ознакомьтесь с его значением, поскольку далеко не все несет хорошее значение. В противном случае ваш интерьер может стать весьма комичным или, напротив, зловещим.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку