Материалы по истории астрономии

Чем опасно плоскостопие

Здоровая стопа имеет два анатомических изгиба — поперечный у основания пальцев и продольный по внутреннему краю. Благодаря такой конструкции происходит равномерное распределение нагрузки и смягчение удара при ходьбе. Когда ступня теряет правильную форму, развивается плоскостопие. Патология приводит к снижению амортизационной функции стопы, увеличению давления на позвоночник, быстрому изнашиванию голеностопных, коленных и тазобедренных суставов.

В большинстве случаев опускание сводов происходит в результате ослабления мышечно-связочного аппарата стоп. Основными причинами становится избыточная масса тела, профессиональная деятельность, ношение тесной обуви на высоком каблуке, возрастные дегенеративные изменения в организме. Врожденное плоскостопие встречается в 3% случаев, диагностировать его можно только после 5 летнего возраста, когда у ребенка заканчивается формирование костных элементов стопы.

Заболевание доставляет эстетический и физический дискомфорт. На фоне разрушения суставов и ухудшения кровообращения деформируются плюсневые кости, отекают лодыжки, увеличивается вероятность появления шишки на большом пальце, пяточных шпор, мозолей, врастания ногтя. Все эти процессы затрудняют передвижение, утяжеляют походку, делая ее косолапой и неестественной. Человек жалуется на повышенную утомляемость и боль в ногах, со временем портится осанка, возникают проблемы с удержанием равновесия.

Обязанности стопы перекладываются на суставы ног и позвоночник. В условиях работы в усиленном режиме хрящевая ткань преждевременно истончается, провоцируя запуск необратимых дегенеративно-дистрофических изменений в опорно-двигательной системе. На фоне плоскостопия увеличивается риск возникновения таких заболеваний, как остеохондроз, сколиоз, артрит, артроз, грыжа межпозвоночных дисков.

Справиться с врожденным плоскостопием можно до 18 лет, в дальнейшем усилия будут направлены на коррекцию и замедление развития патологии. Поддержать мышцы стопы в тонусе призваны ножные ванночки, массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры, активизирующие обменные процессы. Особое внимание необходимо уделить выбору повседневной обуви. Она должна быть изготовлена из натуральных качественных материалов, иметь устойчивую, плотную подошву с небольшим до 5 см каблуком, хорошо фиксировать голеностоп.

Восстановить физиологически правильную форму сводов и разгрузить болезненные участки помогут специальные ортопедические подушечки и стельки-супинаторы — ортезы. В теплое время года полезно ходить босиком на природе, для домашнего пользования рекомендуется использовать массажные валики, мячики, рельефные текстурные коврики.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку