Материалы по истории астрономии

7 универсальных правил для успешной учёбы и здоровья

Ребёнок, который только недавно пошёл в первый класс, и ребёнок, окончивший школу, — несравнимо разные.

Бывает что у маленького ученика на фоне переутомления, недосыпания, недостатка витамин проявляется рассеянное внимание, излишняя раздражительность, усталость.

Поэтому время и силы, потраченные вами на организацию отдыха в первом классе, в несколько раз окупятся к пятому.

Режим дня

У ребёнка должно быть определённое время для питания, отдыха, игр, посещения кружков, выполнения домашнего задания, прогулок. Так организм быстро адаптируется, к школьным нагрузкам и учится восстанавливать силы.

Рекомендуем:

Портал СМАПС представялет вашему вниманию лучшие частные школы пансионы и колледжи Швейцарии — smapse.ru/catalog/country-8/type-4/. Для вас — подбор учебного заведения за рубежом для изучения языка и академических дисциплин, визовую поддержку, помощь в оформлении документов на учебу, организацию проживания в стране назначения и трансфер, программы дистанционного обучения и многое другое. СМАПС — ваш оператор на международном образовательном рынке. Мы ориентированы на качество сервиса, предлагаем индивидуальный подход к каждому клиенту и бесплатные услуги по зачислению в большинство заведений-партнеров, представленных на сайте. С нами вы сможете получить доступное базовое, среднее, специальное, высшее образование за рубежом, повысить квалификацию, комфортно и быстро выучить английский, французский, другие языки.

Сон

Во сне детский организм восстанавливается как физический, так и эмоционально. Также здоровый сон в проветренной комнате обеспечивает регенерацию клеток головного мозга и нервной системы. Детям 7—9 лет для полноценного отдыха надо спать не менее 10 часов. Необходимо укладываться в постель в одно время — это облегчит процесс засыпания. Свежий воздух. Важно быть на свежем воздухе не менее трёх часов в день. Дневной свет стимулирует выброс гормона допамина, который укрепляет клетки нервной системы и предотвращает деформацию глазного яблока (профилактика близорукости). К тому же уличные прогулки предполагают повышенную мышечную активность, что является хорошей профилактикой утомления.

Компьютерные игры и телевизор

Детям в возрасте от 7—9 лет разрешается проводить время за компьютером только 30 мин. в день, а смотреть телевизор — час. Специалисты говорят, что это напрямую связанно со здоровьем нервной системы малыша.

Питание

В завтраке обязательно должны присутствовать медленные углеводы (крупяные каши, ржаной хлеб) — это главный источник энергии, обеспечивающий интенсивную работу мозга.

Закаливание

Обязательно делайте утреннюю зарядку, введите за правило обливать стопы прохладной водой, приучайте к контрастному душу. Не кутайте! Семилеток при их подвижности надо одевать даже чуть прохладнее, чем вы сами одеваетесь. Занимайтесь спортом всей семьёй: велосипед, лыжные прогулки, плавание — то, что обязательно пойдёт на пользу.

Эмоциональный комфорт

Доброжелательное тёплое отношение не менее важно, чем хорошее питание или прогулки на улице, особенно в период начала школьной жизни. Ребёнок должен видеть в вас родного человека и ближайшего друга, а не назидательного педагога.

Ни в коем случае не допускайте повышения тона в беседе, не запугивайте, не применяйте телесного воздействия (даже банальный шлепок по попе в ситуации, когда ребёнок сильно устал, воспримется очень болезненно).

Поддерживайте его, умейте утешить: «Ничего, ты непременно справишься с этим заданием позже», отвлечь, рассмешить, хвалите за успехи. И помните: на основе взаимоотношений папы и мамы складывается общая атмосфера в доме — это залог здоровья нервной системы ребёнка, и его успеваемости. Берегите друг друга и своих детей.

7 универсальных правил для успешной учёбы и здоровья

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку